English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
common periwinkle [correct]; periwinkle [correct]
OBS: A snail (Gastropoda) of the family Littorinidae.
OBS: periwinkle: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
bigorneau [correct, masculine noun, standardized]; bourgot [masculine noun]; littorine [feminine noun]
OBS: Escargot (Gastropoda) de la famille des Littorinidae.
OBS: bigorneau : Nom commercial normalisé par l'OLF, le Bureau de normalisation du Québec et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.