English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
conger [correct, see observation]; congereel [correct]; sea eel [correct]
OBS: conger: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
congre [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Poisson du genre Conger, de la famille des congridés.
OBS: Deux espèces peuvent se retrouver dans le commerce : Conger conger (Eur.) et Conger oceanicus (Alt.).
OBS: congre : appellation commerciale normalisée par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Peces; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Pesca comercial)
congrio [masculine noun]