English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
shearing machine [correct]; shear [correct]
DEF: A machine that does mechanical cutting or trimming of projecting fibers from the surface of cloth.
OBS: Fabrics can be sheared to the one thirty-second part of an inch as to height of the nap on the goods.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
tondeuse [correct, feminine noun]; machine à tondre [correct, feminine noun]
DEF: Machine servant à tondre les étoffes de laine et parfois les tissus de coton préalablement passés sur une laineuse en égalisant le duvet qui les garnit.
CONT: Tondeuse : 1 groupe tondeur 20 lames [...] Tondeuse de tissus : 1 couteau système aspiration déchets [...] Tondeuse : [...] 2 cylindres tondeurs convient pour velours maille avec système de brossage.