English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.); Transportation Insurance; Special-Language Phraseology)
all risks [correct, adjective]; AR [correct, adjective]; all perils [correct, adjective]; open perils [correct, adjective]
CONT: It's possible to have a policy that says all risks coverage applies to your building ...
PHR: all risks clause, all risks coverage, all risks policy, all risks protection
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.); Assurance transport; Phraséologie des langues de spécialité)
tous risques [correct, adjective]
CONT: On peut avoir un contrat qui dit que le bâtiment est couvert tous risques […]
PHR: clause tous risques, couverture tous risques, garantie tous risques, police tous risques, protection tous risques
Spanish (Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros); Seguro de transporte; Fraseología de los lenguajes especializados)
todo riesgo [correct]
DEF: En materia de seguros, esta cláusula es la más amplia de todas, si bien, contrariamente a lo que su denominación da a entender, no los cubre realmente a «todos». Excluye los daños causados por acciones de guerra, huelgas, motines, etc., riesgos éstos que se cubren mediante cláusula aparte. Protege solamente las pérdidas a daños materiales debidos a causas externas.