English (Residential Architecture)
family room [United States, specific]
DEF: An informal room for general family use.
French (Architecture d'habitation)
salle commune [feminine noun, generic]
CONT: [...] une tendance très nette se fait jour dans le public pour que les dimensions des chambres se trouvent réduites au profit de celles d'une salle commune où la famille est appelée à se réunir.
Spanish (Arquitectura de viviendas)
sala de juegos [feminine noun]