English (Water Treatment (Water Supply); Equipment and Tools (Water Supply); Water Pollution)
mixed media filtration [correct, standardized]; mixed-media filtration [correct]; filtration through multi-layer bed [correct]
DEF: A water treatment process whereby the water is passed through two or more layers in a downward or upward direction.
OBS: The upper layer consists of large particles of low density. In each following layer the particles are smaller, but the density of the particles is higher.
OBS: mixed media filtration: term and definition standardized by ISO.
French (Traitement des eaux; Équipement et outillage (Alimentation en eau); Pollution de l'eau)
filtration sur lit mélangé [correct, feminine noun, standardized]; filtration sur lits multicouches [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de traitement de l'eau au cours duquel l'eau traverse de haut en bas ou de bas en haut deux ou plusieurs couches de matériaux.
CONT: Filtration sur lits multicouches. Cette filtration peut s'effectuer dans les deux sens, de haut en bas ou de bas en haut, toujours avec le même concept : éviter les inconvénients des filtres type Anglo-Saxon à couche hétérogène se bloquant en surface et fonctionnant à des vitesses de filtration limitées.
OBS: La couche supérieure est constituée de grosses particules de faible masse volumique. Dans chacune des couches suivantes, les particules sont plus petites, mais leur masse volumique est plus élevée.
OBS: filtration sur lit mélangé : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Tratamiento del agua; Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Contaminación del agua)
filtración sobre lechos mixtos [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de tratamiento de agua en el que ésta se pasa a través de dos o más capas de materiales en dirección hacia abajo o hacia arriba.
OBS: La capa superior está constituida por partículas gruesas de baja densidad. En cada una de las capas siguientes, las partículas son más pequeñas, pero la densidad de las partículas es mayor.