English (Psychometry and Psychotechnology; Examinations and Competitions (Education))
Q-sort [correct]; Q sort [correct]
DEF: a personality inventory in which the subject (or someone making judgments about him) sorts a considerable number of statements into categories that represent the degrees to which the statements apply to him; each statement thus gets a score indicating relative strength within the individual of the quality or trait it represents.
French (Psychométrie et psychotechnique; Docimologie)
classification Q [correct, feminine noun]
DEF: Technique qui consiste à demander de classer des propositions en un certain nombre de catégories si elles s'appliquent ou pas à son cas.
CONT: [...] La technique de classification Q consiste à classer un ensemble de fiches (70 à 140) portant chacune la description d'un trait de comportement. Cet ensemble, élaboré en fonction d'une hypothèse organisatrice, sert au sujet à se décrire lui-même ou à décrire une autre personne.
OBS: Le Q sort est utilisé pour contrôler si certains patterns de réponses discriminent bien des sujets d'un type donné ou si des changements d'attitudes interviennent après un traitement. Le Q sort est aussi considéré comme une des meilleures techniques de mesure directe des attitudes.