English (Applications of Automation; Flight Controls (Aeroindustry); Control Instrumentation (Mechanical Components))
servo control [correct]; servocontrol [correct]; servo-control [correct]
DEF: The process by which the control system of a robot (or mechanical system) checks if the attained pose corresponds to the pose specified by the motion planning with required performance and safety criteria.
French (Automatisation et applications; Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
boucle d'asservissement [correct, feminine noun]; servocommande [correct, feminine noun]
DEF: boucle d'asservissement : Procédé par lequel le système de commande du robot vérifie que la pose atteinte correspond à la pose déterminée par la génération de mouvements, avec les critères de performance et de sécurité requis.
DEF: servocommande : Dispositif agissant sur une gouverne de façon à seconder ou à remplacer totalement l'effort du pilote par une énergie auxiliaire.
OBS: L'emploi de ce terme est recommandé par le Ministère de la défense de la France.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Mandos de vuelo (Industria aeronáutica); Dispositivos de mando (Componentes mecánicos))
servomando [correct]