English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Aeroindustry; Fire Prevention)
fire shut-off valve [correct]; fire wall shut-off valve [correct]
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Constructions aéronautiques; Prévention des incendies)
robinet coupe-feu [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: robinet coupe-feu : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.