English (Fire Prevention; Aircraft Systems)
fire shut-off valve [correct]; fire wall shut-off valve [correct]; fire shutoff valve [correct]
CONT: This amendment adopts a new airworthiness directive (AD), applicable to certain Boeing Model 747 series airplanes, that requires identification of the valves installed on the engine struts as hydraulic supply (fire) shutoff valves for the engine-driven pump ...
French (Prévention des incendies; Circuits des aéronefs)
vanne coupe-feu [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Sur le pylône, des fragments d'aube éjectés ont percé ou sectionné le corps du réchauffeur carburant, la tuyauterie d'alimentation en amont du réchauffeur et une tête de boulon sur son embase de fixation. Ces impacts se situent sensiblement dans le plan des aubes du disque de soufflante. La vanne coupe-feu était fermée au trois quart.
OBS: vanne coupe-feu : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.