English (Horse Racing and Equestrian Sports)
dead heat [correct]
DEF: A race in which two or more horses finish exactly level.
OBS: The prizes for the positions involved are divided equally between them.
French (Courses hippiques et sports équestres)
course à égalité [correct, feminine noun, Canada]; dead-heat [correct, masculine noun, France]; dead heat [correct, masculine noun, France]; arrivée à égalité [correct, feminine noun]; ex æquo [correct, see observation, invariable]; ex-æquo [see observation, invariable]
DEF: Résultat d'une course où deux ou plusieurs chevaux n'ont pu être départagés, ayant passé le poteau sur la même ligne.
OBS: ex æquo : (du latin «ex æquo»= à égalité) Locution adverbiale : À égalité, sur le même rang (surtout en parlant de concurrents dans un examen, une épreuve sportive, etc.). «Candidats classés ex æquo. Élèves ex æquo. Être deuxième ex æquo avec un camarade». Nom invariable : Personne qui a obtenu le même rang qu'un autre (surtout pluriel). «Départager les ex æquo».
OBS: Aucune source contemporaine française n'ajoute de trait d'union au terme latin «ex æquo», la seule affichant une graphie avec trait d'union étant une source traduite à laquelle on ne peut accorder beaucoup de poids.
OBS: Pluriel : dead-heats; anglais «dead heat», de «dead», mort, nul, et «heat», course.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
empate [correct, masculine noun]