English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Spacecraft)
meteorological satellite [correct, standardized, officially approved]; METSAT; weather satellite [correct, officially approved]
DEF: An artificial Earth satellite making meteorological observations and transmitting these observations to Earth.
CONT: If weather satellites such as Tiros and Nimbus were not fixed in attitude ... they could not provide information on terrestrial cloud cover.
OBS: It may also collect meteorological information from platforms and distribute it to Earth-based stations.
OBS: meteorological satellite : term standardized by ISO.
OBS: meteorological satellite; weather satellite: terms and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Engins spatiaux)
satellite météorologique [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; METSAT; satellite de météorologie [correct, masculine noun]
DEF: Satellite artificiel de la Terre effectuant des observations météorologiques et transmettant à la Terre les données ainsi recueillies.
CONT: Les réseaux de mesure et d'observation en surface et en altitude sont complétés par des systèmes de veille de l'atmosphère par télédétection : - les radars de surveillance météorologique qui identifient et localisent les volumes des précipitations dans les nuages et permettent par des mesures de réflectivité d'en estimer l'intensité, - les divers types de satellites météorologiques qui fournissent une vue d'ensemble des systèmes nuageux ainsi que des mesures radiatives.
CONT: Un [...] satellite de météorologie [...] sera capable de fournir des données précises et très détaillées sur la couche nuageuse, les températures et le niveau d'humidité.
OBS: Il peut aussi recueillir des renseignements météorologiques provenant de plates-formes et les diffuser à des stations terriennes.
OBS: satellite météorologique : terme normalisé par l'ISO.
OBS: satellite météorologique : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Naves espaciales)
satélite meteorológico [correct, masculine noun, officially approved]; METSAT
DEF: Satélite artificial que realiza observaciones meteorológicas y las transmite a la tierra.
OBS: Puede recoger también información meteorológica procedente de plataformas y distribuirla a estaciones terrestres.
OBS: satélite meteorológico: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).