English (Structural Framework; Metal Framework Elements)
plate girder [correct]; solid-web joist [correct]; plate beam [correct]; solid web girder [correct, see observation]
DEF: Formerly a girder with angles riveted to plates, now usually a unit with two flange plates welded to a web plate.
OBS: for "solid web girder": More generic. May include box girders. Cf. J. S. Scott, Dictionary of Civil Engineering, 1981, p. 253
French (Charpentes; Éléments de charpentes métalliques)
poutre à âme pleine [correct, feminine noun]
DEF: Poutre obtenue soit par le laminage d'un demi-produit appelé "bloom", soit par l'assemblage d'une âme avec deux semelles ou deux paquets de semelles.
CONT: Poutres métalliques. On distingue deux grandes catégories de poutres : a) les poutres à âme pleine, qui désignent des profilés simples (IPE, HEA, HEB, HEM, IPN, UAP, tubes ronds ou carrés, etc.) ou multiples, par combinaison intime de ces composants simples (poutre-caisson [...] b) les poutres composées, ou poutres à membrures [...]