English (Keyboard Instruments; Mechanical Transmission Systems)
direct electric action [correct]
OBS: The usual forms of mechanically aided action are tubular pneumatic, electro-pneumatic, and direct electric.
French (Instruments de musique à clavier; Transmissions mécaniques)
traction électrique [correct, feminine noun]; transmission électrique [correct, feminine noun]; système électrique [correct, masculine noun]
DEF: Système utilisant les relais d'électroaimants entre la touche et la soupape (absence d'abrégés) ou entre le tirant et le registre (absence de barre de registre).
CONT: Quant à la transmission électrique, [...] elle permet de réaliser des consoles mobiles ou éloignées du buffet, et simplifie les commandes dans les très grands instruments. Elle consiste à placer des contacts électriques à toutes les commandes de la console (notes, registres, appels d'accouplements, de tirasses et de combinaisons); des câbles véhiculent instantanément le courant jusqu'aux sommiers, où il actionne des électroaimants.
Spanish (Instrumentos de teclado; Sistemas de transmisión mecánica)
transmisión eléctrica [correct, feminine noun]