English (Land Forces)
area command [correct, NATO, standardized]; area comd [correct]
DEF: A command which is composed of those organized elements of one or more of the armed services, designated to operate in a specific geographical area, which are placed under a single commander.
OBS: area command: term and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres)
commandement de zone [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; comd Z [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Commandement qui comprend des éléments organisés appartenant à une ou plusieurs armées ou forces, destinés à opérer dans une zone géographique déterminée et qui sont aux ordres d'un même chef.
OBS: commandement de zone : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: commandement de zone; comd Z : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Ejército de tierra)
mando de zona [correct, masculine noun]
DEF: Mando compuesto de elementos organizados de uno o más ejércitos, designado para operar en una zona geográfica específica que ha sido colocado bajo un solo jefe.