English (Sea Operations (Military))
main convoy [correct, NATO, standardized]
DEF: The convoy as a whole which sails from the convoy assembly port anchorage to [its] destination. It may be supplemented by joiners or joiner convoys, and leavers or leaver convoys may break off.
OBS: main convoy: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations en mer (Militaire))
convoi principal [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Convoi considéré comme un tout, appareillant du même mouillage de rassemblement vers une même destination. Il peut être rejoint par des navires ou convois ralliant, il peut aussi être quitté par des navires ou convois détachés.
OBS: convoi principal : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones marítimas (Militar))
convoy principal [correct, masculine noun]
DEF: Convoy en conjunto, que navega desde el puerto o fondeadero de reunión a su destino. Puede unírsele un barco individualmente o un convoy de menor entidad, también pueden separarse un solo barco o un pequeño convoy durante la navegación.