English (Botany)
fowl bluegrass [correct]; fowl blue grass [correct]; swamp meadow-grass [correct]; fowl-meadowgrass [correct]
French (Botanique)
pâturin palustre [correct, masculine noun]; pâturin de la baie d'Hudson [correct, masculine noun, France]; pâturin des marais
OBS: Famille des graminées.
OBS: Les pâturins sont d'importantes plantes fourragères; quelques-uns sont cultivés pour le fion, d'autres forment de grandes prairies naturelles dans les pays de montagne. Le nom générique signifie : herbe, gazon. Il y a environ 200 espèces, répandues dans les régions froides et tempérées; environ 90 espèces dans l'Amérique du Nord, surtout abondantes dans les montagnes de l'Ouest.
Spanish (Botánica)
poa de los pantanos; Poa palustris [Latin]