English (Mass Transit)
route [correct]; circular route
DEF: The geographical path followed by a vehicle or traveler from start to finish of a given trip; several routes may traverse a single portion of road or line.
French (Transports en commun)
ligne [correct, feminine noun]; circuit [correct, masculine noun]
DEF: Trajet emprunté par un service régulier de transport en commun entre deux lieux [...]
OBS: "Ligne" est employé en France, où l'anglais emploie "route", pour le métro et les autobus. A Montréal, on utilise "ligne" pour le métro et "circuit" pour les autobus. Au Canada, "parcours" est parfois employé comme synonyme de "ligne". Cependant "parcours" semble être plus concret et mesurable.
CONT: Le métro parisien proprement dit [...] se compose d'un réseau de 16 lignes totalisant 172 kilomètres [...]
CONT: Avec près de deux cents lignes totalisant 2 000 km, le réseau parisien d'autobus dépasse de très loin celui des autres agglomérations [...]
Spanish (Transporte público)
trayecto [masculine noun]; recorrido [masculine noun]; línea [feminine noun]