English (Rheology; Scientific Measurements and Analyses; Engineering Tests and Reliability)
plastic range [correct]; plastic region [correct]
CONT: The stress-strain diagram (...) can be divided into two ranges; the elastic range and the plastic range.
CONT: To determine the various tensile properties of metals, particularly in the plastic range, numerous types of test specimens have been developed for testing various forms of metal.
French (Rhéologie; Mesures et analyse (Sciences); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
domaine plastique [correct, masculine noun]; domaine de déformation plastique [correct, masculine noun]; phase plastique [correct, feminine noun]; champ plastique [correct, masculine noun]; période des grands allongements [feminine noun]
CONT: Lorsqu'on soumet une éprouvette (...) à un effort croissant de traction suivant son axe et que l'on trace la courbe d'enregistrement de l'allongement de l'éprouvette en fonction de la contrainte produite par l'effort on observe différentes phases. Une déformation élastique se produit tout d'abord (...) Un palier (...) délimite la fin du domaine d'élasticité (...) Un domaine plastique (...) de la courbe détermine ensuite une augmentation rapide de l'allongement [de l'éprouvette] pour une augmentation de l'effort (...) Un domaine de striction (...) apparaît, dans lequel la section de l'éprouvette diminue.