English (Optics; Field Artillery)
reflex sight [correct, NATO, standardized]
DEF: An optical or computing sight that reflects a reticle image (or images) onto a combining glass for superimposition on the target.
OBS: reflex sight: term and definition standardized by NATO.
French (Optique; Artillerie de campagne)
viseur reflex [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Viseur utilisant un système optique ou calculateur qui projette par réflexion l'image d'un réticule sur un écran où elle se superpose à l'image de l'objectif.
OBS: On écrirait mieux «réflex».
OBS: réflex : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: viseur reflex : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Óptica; Artillería de campaña)
visor de reflexión [correct, masculine noun]
DEF: Visor que mediante un sistema óptico o un calculador proyecta por reflexión la imagen del retículo sobre una pantalla de cristal para sobreponerla en el objetivo.