English (Fire-Fighting Apparel)
protective clothing [correct]
DEF: A collective term for fire fighting clothing, including coats, boots, turnout pants, gloves, and breathing apparatus.
CONT: Velicren FR (fire resistant) modacrylic fibre for protective clothing.
French (Tenues d'intervention (incendie))
vêtements de protection [correct, masculine noun]
DEF: Vêtement en tissu ou matière incombustible et mauvais conducteur de la chaleur, permettant suivant le type d'évoluer dans ou à proximité d'un incendie pour effectuer des opérations d'extinction et de sauvetage.
CONT: Vêtements de protection. La protection humaine recoupe des secteurs très divers nécessitant les propriétés suivantes : résistance thermique, inertie chimique, résistance à l'impact.
OBS: Vêtements en textile technique permettant d'évoluer généralement sans danger dans des conditions critiques de température, d'environnement chimique, etc. Par exemple, le gilet pare-balles est un vêtement de protection, il assure une résistance à la flamme et une résistance à l'impact. Les balles ne le traversent pas.
CONT: Velicren FR, fibre modacrylique pour vêtements de protection.
OBS: L'abréviation anglaise FR qui désigne «fire resistant/résistant au feu» est gardée en français.