English (Air Traffic Control)
composite separation [correct, officially approved]
DEF: A combination of vertical separation and one of the other forms of separation (longitudinal separation or lateral separation). [Definition officially approved by ICAO.]
OBS: Separation by a traffic control unit.
OBS: composite separation: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Circulation et trafic aériens)
séparation composite [correct, feminine noun, officially approved]; espacement composite [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Méthode d'espacement des aéronefs dans un système de routes composites où, par la gestion des assignations de routes et d'altitudes, une combinaison de la moitié du minimum latéral et de la moitié du minimum vertical spécifiés pour la région en question est appliquée.
CONT: Un organe du contrôle de la circulation aérienne assurera l'espacement par un espacement composite, consistant en une combinaison de l'espacement vertical et une des autres formes d'espacement [...]
OBS: séparation composite : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: espacement composite : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Control de tránsito aéreo)
separación compuesta [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: separación compuesta : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).