English (Banquets and Receptions)
seating arrangement [correct]; seating arrangement at table [correct]
CONT: Table plan. The plan ... shows the seating arrangements for a formal luncheon ...
French (Réceptions et banquets)
plan de table [correct, masculine noun]
DEF: Détermination de la place de chaque convive à un repas.
CONT: Un bon hôte établit avec soin son plan de table pour éviter les rencontres de tempéraments incompatibles.
CONT: On pourrait dire qu'il y a rarement deux fois le même plan de table et que les combinaisons varient à l'infini selon les circonstances et selon les personnalités invitées.
OBS: Terme entériné par le comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.