English (Oceanography; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
chop [correct, noun]; ripples [plural]; choppiness
DEF: A short, irregular broken motion of waves.
French (Océanographie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
clapotis [correct, masculine noun]
DEF: Agitation désordonnée et localisée de la surface de la mer, caractérisée par des ondes stationnaires et engendrée par la composition linéaire de houles de caractéristiques voisines.
Spanish (Oceanografía; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
mar rizada [feminine noun]