English (Geomorphology and Geomorphogeny)
reentrant [correct]; re-entrant [correct]; recess [noun]; concavity
DEF: A prominent, generally angular indentation into a coastline.
OBS: re-entrant; recess: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
rentrant [correct, masculine noun]; échancrure [correct, feminine noun]; concavité [feminine noun]
CONT: Une «baie» est une échancrure profonde du littoral d'un océan, d'un lac ou d'une rivière. Généralement plus petite qu'un «golfe» (très vaste rentrant du littoral), mais plus grande qu'une «anse» (rentrant d'un littoral, à contour arrondi).
OBS: rentrant; échancrure : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.