English (School and School-Related Administration)
qualifying year
French (Administration scolaire et parascolaire)
année probatoire [correct, feminine noun]; année de probation [feminine noun]; période de probation [feminine noun]
CONT: [Le] «Master's degree» [est le] grade de l'enseignement supérieur, conféré [après] deux années d'études, faisant suite à l'obtention du «bachelor's degree» [...] exige [parfois] une année probatoire avant d'inscrire le candidat.
OBS: année de probation; période de probation : termes proposés par l'ancien vice-doyen aux études, Université de Montréal.
OBS: Un étudiant qui a un baccalauréat dans une spécialisation, doit, avant de pouvoir poursuivre ses études en vue de l'obtention d'une maîtrise dans une autre domaine, faire une année de transition.