English (Educational Institutions)
general and vocational college [correct, Quebec]; CEGEP [correct, Quebec]; C.E.G.E.P. [correct, Quebec]; college of general and vocational education [correct, Quebec]; college of general and professional instruction [correct, Quebec]; college of general and professional teaching [correct, Quebec]
DEF: A two or three year postsecondary institution providing both preuniversity and vocational courses; normally follows the fifth year of secondary education ...
French (Établissements d'enseignement)
cégep [correct, masculine noun, Quebec]; collège d'enseignement général et professionnel [correct, masculine noun, Quebec]; CEGEP [correct, masculine noun, Quebec]; C.E.G.E.P. [correct, masculine noun, Quebec]; CEGEP
DEF: Établissement postsecondaire qui dispense un enseignement soit pré-universitaire, soit technique, en deux ou trois années.
OBS: L'enseignement du CÉGEP suit normalement la cinquième année de l'enseignement secondaire.
OBS: Le substantif «cégep» prend l'accent aigu sur le premier «e», ainsi que la marque du pluriel lorsque le contexte l'exige (exemple : un cégep, des cégeps).