English (Road Construction; Airport Runways and Areas; Field Engineering (Military))
base course [correct]; roadbase [correct, Great Britain]; base [correct, noun]
DEF: The layer or layers of specified or selected material of designed thickness placed on a sub-base or subgrade to support a surface course.
CONT: A base course is the layer immediately under the wearing surface ... This definition applies whether the wearing surface is bituminous or portland-cement concrete 8 in. or more thick, or but a thin bituminous surface treatment.
French (Construction des voies de circulation; Pistes et aires d'aéroport; Génie (Militaire))
couche de base [correct, feminine noun, officially approved]; base [correct, feminine noun]
DEF: Une des différentes couches participant à la réalisation d'une chaussée, située entre la couche de fondation et la couche de surface.
CONT: [...] les couches de base en macadam constituent une mosaïque réalisée par coincement des pierres sous le cylindrage. Il faut que le substratum soit capable de résister au poinçonnement produit par les pierres sous les cylindres. Il est indispensable que la fondation soit très solide [...] Il est en particulier impossible de cylindrer des couches de base sur des fondations en graves naturelles mal graduées dans lesquelles les pierres s'enfoncent sans pouvoir être cylindrées.
OBS: couche de base : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Construcción de carreteras; Pistas y áreas del aeropuerto; Ingeniería de campaña (Militar))
firme [correct, feminine noun]; capa intermedia [feminine noun]; capa de firme [correct, feminine noun]