English (Masonry Practice)
bolster work [correct]
DEF: Courses of masonry which are curved outward.
French (Maçonnerie)
bossage arrondi [correct, masculine noun]; bossage adouci [masculine noun]
DEF: "bossage arrondi" ; bossage dont les arêtes sont remplacées par des surfaces arrondies.
CONT: "bossage" : Saillie laissée sur le parement d'un ouvrage en pierre, soit comme ornement, soit pour y faire quelque sculpture. (...) On distingue couramment : Le bossage arrondi dont les arêtes de la table saillante sont arrondies, et le parement ravalé.
OBS: "bossage" : Parement de pierre formant une bosse plus ou moins saillante par rapport à ses arêtes. [On trouve les types de bossage suivants :] "bossage à anglets", "bossage arrondi", "bossage en cavet", "bossage en pointe de diamant", "bossage rustique" [et] "bossage vermiculé".