English (General Vocabulary)
lead role [correct]; leading role [correct]; leadership role [correct]
CONT: The Human Resources Policy Branch wil play a lead role in examining the HR implications of this initiative.
CONT: The New York Academy of Sciences was among the group of institutions and individuals that played a leading role in the effort.
PHR: Play a lead (leadership, leading) role.
French (Vocabulaire général)
rôle prépondérant [correct, masculine noun]; rôle de chef de file [correct, masculine noun]; rôle de premier plan [correct, masculine noun]
CONT: La Direction de la politique des ressources humaines jouera un rôle de chef de file relativement à l'examen des conséquences sur le plan des ressources humaines de cette initiative.
OBS: rôle prépondérant : Lexique de la Commission de la Fonction publique.
PHR: Jouer un rôle de chef de file (rôle de premier plan, rôle prépondérant).