English (Restaurant Industry (General); Food Services (Military))
cafeteria service [correct]
OBS: The diner collects his meal at the serving counter; tables are laid with necessary condiments and accessories but not with cutlery, crockery and glassware, and at the end of his meal the diner transports his cutlery, crockery, glassware and leftovers to the proper area.
French (Restauration (Généralités); Alimentation (Militaire))
service de cafétéria [correct, masculine noun]
OBS: Le client doit aller chercher son repas au comptoir de service; les tables sont dressées avec les condiments et les accessoires nécessaires, mais sans les couverts (coutellerie, vaisselle et verres) et à la fin de son repas, le consommateur doit rapporter les ustensiles, la vaisselle et les verres dont il s'est servi, y compris les restes, à l'endroit désigné à cette fin.
OBS: Pluriel : des cafétérias, des cafeteria.
OBS: cafétérias (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).