English (Statistical Graphs and Diagrams)
heading [correct, noun]
CONT: The heading, which ordinarily will appear at the top of the table, contains the table number, the table title, and any necessary headnote.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
titre et sous-titre du tableau [correct, masculine noun, plural]
CONT: Titre et sous-titre du tableau: Le titre du tableau a pour but d'indiquer le contenu du tableau. [...] Étant donné le peu de place que doit occuper le titre (en gros caractères), on peut éventuellement le compléter par un sous-titre. [...] Quand plusieurs tableaux figurent dans une étude, il est commode de les numéroter, le numéro précédent le titre; [...]
OBS: les notes générales sont aussi indiquées au-dessous du titre, avant le tableau, comme on le mentionne dans le contexte anglais.