English (Soccer (Europe: Football))
heading [correct]
DEF: The technique of playing the ball with one's head.
PHR: Heading the ball.
French (Soccer (Europe : football))
tête [correct, feminine noun]; jeu de tête [correct, masculine noun]
OBS: «Jeu de tête» («heading») correspond à la technique pour réussir le coup de tête («header»). En français comme en anglais, les auteurs confondent les deux termes, ce qui les rend synonymes malgré la nuance de sens qu'ils portent. Les deux s'abrégent simplement en «tête».
Spanish (Fútbol)
cabeceo [correct, masculine noun]; golpe de cabeza [correct, masculine noun]
DEF: Técnica de golpear el balón de fútbol con la parte superior de la cabeza a fin de controlarlo ya sea para anotar un gol, desviarlo, pasarlo o recibirlo.
PHR: Cabeceo de lado, hacia atrás, en picada, normal.