English (Personnel and Job Evaluation)
universal [correct, adjective]
French (Évaluation du personnel et des emplois)
universel [correct, adjective]
CONT: Universel signifie que le système est capable d'évaluer toute la gamme des caractéristiques du travail accompli dans la fonction publique.
CONT: La Norme générale de classification doit être simple, universelle et non sexiste.