English (General Vocabulary)
neighborhood bookstore [correct]
French (Vocabulaire général)
librairie de proximité [correct, feminine noun]; librairie de quartier [correct, feminine noun]
CONT: La Place du Livre - librairie de proximité «entre le boulanger et le boucher», ce magasin de 150 mètres carrés segmente l'espace par thèmes (classiques, romans, BD) et par niveaux de prix ("mini", "référence" ou "plaisir"). Les clients peuvent consulter et commander sur console informatique tous les ouvrages publiés en France. Livraison dans les 48 heures. À terme, il s'agit de faire retrouver aux 70% de Français qui lisent le chemin des librairies de quartier.