English (Commercial Establishments)
neighbourhood store [correct]; neighborhood store [correct]
DEF: A small or medium-sized store with that meets the needs of customers in the hood who generally go to the store on foot.
French (Établissements commerciaux)
magasin de quartier [correct, masculine noun]; magasin de proximité [correct, see observation, masculine noun, Europe]
DEF: Magasin de petite ou moyenne surface qui répond surtout aux besoins de la clientèle proche et, en général, piétonne.
OBS: magasin de proximité : terme utilisé dans les textes spécialisés européens.