English (Steam-Powered Machines and Condensers)
steam separator [correct]
DEF: A device for separating a mixture of the liquid and vapor phases of water.
French (Machines à vapeur et condenseurs)
séparateur d'eau et de vapeur [correct, masculine noun]; séparateur de vapeur [correct, masculine noun]
DEF: [...] dispositif destiné à éliminer les gouttelettes d'eau contenues dans la vapeur, en utilisant les différences de propriétés physiques [...] entre la vapeur et l'eau.
OBS: Dans les sources canadiennes en langue française portant sur les réacteurs CANDU, on trouve plutôt le terme "séparateur de vapeur".
Spanish (Máquinas de vapor y condensadores)
separador de agua y de vapor [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que se monta en la toma de vapor de las calderas para eliminar las gotas de agua que éste contiene en suspensión.