English (Transport of Wood; Forestry Operations)
forwarding [correct]
DEF: The operation of moving products from stump to a landing for further transport.
OBS: Forwarding differs from skidding in that the logs do not come into contact with the ground.
French (Transport du bois; Exploitation forestière)
débardage par portage [correct, masculine noun]
OBS: La notion de débardage est une notion très générale qui recouvre tous les modes de transport du bois (terrestres ou aériens), depuis la souche jusqu'à la sortie de la forêt. Le débardage terrestre peut s'effectuer de plusieurs façons : soit par traînage, (...) soit par semi-portage, (...) soit par portage, lorsque les arbres, les troncs ou les billes sont entièrement supportés par le véhicule; c'est ce qui correspond au terme anglais forwarding.