English (Cattle Raising)
round-up [correct]; roundup [correct]; rodeo [correct]
DEF: The driving of cattle, etc., together or into an enclosure, usually for the purpose of registering ownership, counting, etc.
French (Élevage des bovins)
rassemblement de bétail [correct, masculine noun]
CONT: Un «round up» est un rassemblement de bétail, ayant lieu en moyenne deux fois par an (printemps et automne) avant le changement de pâture. Sur une surface immense [...] les cowboys à cheval se repartissent chacun un secteur sur lequel ils tournent avec leurs chevaux, dessinant des cercles qu'ils resserrent de plus en plus afin de rassembler le bétail au point central du terrain. Une fois les animaux rassemblés en un point donné, les cowboys les poussent soit vers le prochain pâturage, soit vers le corral pour le marquage.
OBS: [...] beaucoup de termes employés dans le travail du ranch sont des mots espagnols américanisés tels : «round up» (rassemblement de bétail) vient de «rodeo» ou encore «buckaroo» (le cowboy du Montana et des états limitrophes) de «vaquero».