English (Orbital Stations)
equipment rack [correct, officially approved]
CONT: ... the equipment rack in the U.S. Laboratory Module ... is the standard design for all racks on the ISS [International Space Station]. Module systems and storage racks will be mounted in the floor ...
OBS: equipment rack: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
PHR: Equipment rack frame.
PHR: Replaceable equipment rack.
French (Stations orbitales)
bâti d'équipement [correct, masculine noun, officially approved]; bâti de stockage d'équipement [correct, masculine noun]
CONT: [...] [...] les modules européen, américain et japonais utilisent le même concept d'ISPR [International Standard Payload Rack]. [Ces] bâtis sont interchangeables entre les laboratoires, à l'exception des laboratoires russes qui n'ont pas adopté ce standard. Le COF [Columbus Orbital Facility] peut recevoir simultanément dix bâtis ISPR de type scientifique comportant divers instruments et expériences ainsi que trois bâtis de stockage d'équipements. La capacité de chaque bâti est de 1,5m³ pour une charge maximale de 700 kg.
OBS: bâti d'équipement : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).