English (Citizenship and Immigration)
primary document [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
document principal [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Il s'agit d'un document qui doit obligatoirement être présenté pour certaines procédures (passeport, extrait de naissance, IMM 1000). Cependant, en cas de doute sur l'authenticité de ce document, on peut exiger un ou des documents complémentaires (secondary documents) pour confirmer l'information contenue dans le premier.