English (Building Insulation and Acoustical Design)
damping ratio [correct]
CONT: The low damping ratio (about 1% critical damping ratio) is one of the weaknesses of CLT [cross laminated timber] floors.
PHR: Critical, low damping ratio.
French (Isolation et acoustique architecturale)
rapport d'amortissement acoustique [correct, masculine noun]; rapport d'amortissement [correct, masculine noun]
CONT: Le faible rapport d'amortissement (environ 1 % du rapport d'amortissement critique) compte parmi les points faibles des planchers en CLT [panneaux lamellés-croisés].
PHR: Rapport d'amortissement critique, faible.