English (Banking; Negotiable Instruments (Commercial Law))
payment for honour [correct]; payment for honor [correct]; payment on behalf of a third party [correct]
DEF: The payment of a draft or bill by someone other than the one of whom it is drawn, after the latter has defaulted, when the purpose of the payment is to save the honor or credit of the ... drawee.
French (Banque; Effets de commerce (Droit))
paiement par intervention [correct, masculine noun]
DEF: Paiement d'une lettre de change par une personne non obligée, intervenant, entre le refus de payer du tiré et la signification du protêt, pour le compte soit du tireur, soit de l'endosseur.
Spanish (Operaciones bancarias; Instrumentos negociables (Derecho mercantil))
pago por intervención [correct, masculine noun]
DEF: Pago efectuado por un tercero por la cantidad total que hubiera debido satisfacer aquél por quien se interviene.
CONT: El pago por intervención podrá hacerse siempre que el tenedor tenga derecho a ejercitar la vía de regreso, ya sea antes o después del vencimiento de la letra. Deberá comprender la cantidad total a satisfacer por aquél por quien se interviene, y efectuarse, a más tardar, al día siguiente del último día permitido para adelantar protesto por falta de pago.
CONT: El pago por intervención deberá constar en la letra mediante recibí, con indicación de la persona a cuyo favor se ha efectuado. A falta de esta indicación, se entenderá hecho a favor del librador. La letra de cambio y el protesto, si lo hubiere, deberán entregarse a la persona que pague por intervención.