English (Music (General))
mood music [correct]; piped-in music; wired music
DEF: Music which is designed to establish or induce a particular state of mind in the listener. It can be either programmatic or absolute music.
OBS: Played to provide a pleasant atmosphere for eating, drinking or talking
French (Musique (Généralités))
musique d'ambiance [correct, feminine noun]
DEF: Musique de fond distribuée par circuits spéciaux et retransmise dans les endroits publics : restaurants, grands magasins, centres commerciaux.
CONT: Les disques de musique d'ambiance utilisés dans les magasins donnent des thèmes indéfinissables dans des ambiances élaborées [...] Leurs thèmes inconnus distraient moins que les airs célèbres, leur seul inconvénient réside dans la platitude des orchestrations de styles peu variés [...]
Spanish (Música (Generalidades))
música ambiental [correct, feminine noun]