English (Banking; Loans)
revocable credit [correct]; unconfirmed credit [correct]
DEF: A credit which can be amended or revoked at any time by any of the parties to a credit.
French (Banque; Prêts et emprunts)
crédit révocable [correct, masculine noun]
CONT: Par un tel crédit essentiellement révocable, l'engagement du banquier ne confère à celui envers qui il est pris qu'une faculté éminemment fragile et incertaine pour son exécution, puisqu'il peut y être mis fin.
CONT: Le crédit documentaire peut être émis sans aucun engagement de banque (crédit révocable) et ne comporte alors aucune promesse ferme de payer, accepter ou négocier.
Spanish (Operaciones bancarias; Préstamos)
crédito revocable [correct, masculine noun]
DEF: Crédito que ofrece al ordenante la posibilidad de modificar o cancelar el crédito en el momento que lo desee, sin que el banco pueda negarse a aceptar su petición y sin que al beneficiario le quepa recurso alguno por el hecho de la modificación. Es más, el banco ni siquiera está obligado a avisarle al beneficiario de las determinaciones del ordenante en uno u otro sentido y si comúnmente lo hace es a título de simple servicio, pero en ningún caso como obligación contractual.