English (Chemical Elements and Compounds; Fatty Substances (Food))
edible oil [correct]
DEF: Any fatty, edible oil, obtained from the flesh or seeds of plants that is used primarily in foodstuffs such as margarine, salad dressing, and shortening; the most well known among these oils are olive, safflower, cottonseed, coconut, peanut, soybean and corn oils, some of which may be hydrogenated to solid form.
French (Éléments et composés chimiques; Corps gras (Ind. de l'aliment.))
huile alimentaire [correct, feminine noun]; huile comestible [feminine noun]
DEF: [...] matière grasse végétale ou animale, liquide à température ordinaire, utilisée dans l'alimentation, soit pour assaisonner, soit pour cuire ou pour conserver les aliments.
CONT: Les huiles alimentaires sont essentiellement constituées par des mélanges de triglycérides d'acides gras. Elles sont extraites des graines oléagineuses, des pulpes de fruits oléagineux et des tissus adipeux animaux. En France, les huiles alimentaires végétales les plus employées sont les huiles d'arachide et de tournesol et, en moindre quantité, les huiles de colza, de soja, d'olive, de maïs, de pépin de raisin et de noix. L'huile de soja est l'huile dont la production est mondialement la plus importante.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Substancias grasas (Industria alimentaria))
aceite comestible [correct, masculine noun]