English (Urban Housing)
tenant occupier [correct]; tenant-occupant [correct]
CONT: Who pays the Council Tax? The person highest on the list below is normally responsible for paying the bill. Owner occupier. Tenant occupier. Sub-tenant occupier. The occupier. The Owner (normally where the property is unoccupied).
French (Habitation et logement (Urbanisme))
locataire-occupant [correct, masculine noun]; locataire occupant [correct, masculine noun]
CONT: Acquisition par le locataire occupant. 4 situations peuvent se présenter qui permettent l'intervention du prêt employeur : logement mis en vente par le propriétaire à l'expiration du bail (exercice du droit de préemption du locataire); logement mis en vente lors de la première division en lots d'un immeuble (exercice du droit de préemption du locataire); logement HLM mis en vente par l'organisme propriétaire; lorsque le propriétaire met en vente un logement dans les 5 ans de la délivrance du certificat de conformité et que le locataire acquéreur est le premier occupant du logement (depuis moins de 5 ans).
CONT: Le désir affirmé d'acquérir ultérieurement le logement affecté à des conditions précises constituait, pour les locataires-occupants, une des obligations essentielles.