English (Nuclear Science and Technology; Nuclear Power Stations; Atomic Physics)
infinite multiplication factor [correct, standardized]; infinite multiplication constant [correct]
DEF: The multiplication factor evaluated for an infinite medium or for an infinite repeating lattice.
OBS: infinite multiplication factor: term standardized by ISO.
French (Sciences et techniques nucléaires; Centrales nucléaires; Physique atomique)
facteur de multiplication infini [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Facteur de multiplication d'un milieu infini de composition donnée ou d'un réseau se répétant à l'infini.
OBS: Symbole : k [symbole de l'«infini» (petit huit couché), placé en indice].
OBS: facteur de multiplication infini : terme normalisé par l'ISO et adopté en 1999 par la Commission spécialisée de terminologie et de néologie de l'ingénierie nucléaire.
Spanish (Ciencia y tecnología nucleares; Centrales nucleares; Física atómica)
factor de multiplicación infinito [masculine noun]