English (Atomic Physics; Nuclear Science and Technology; Nuclear Power Stations)
effective multiplication factor [correct, standardized]; effective multiplication constant [correct]; criticality factor [correct, less frequent]; keff [see observation]; keff
DEF: The multiplication factor evaluated for a finite medium.
OBS: Symbol: keff.
OBS: effective multiplication factor: term standardized by ISO.
French (Physique atomique; Sciences et techniques nucléaires; Centrales nucléaires)
facteur de multiplication effectif [correct, masculine noun, standardized]; keff [see observation]
DEF: Facteur de multiplication d'un milieu de composition et de géométrie données.
CONT: Facteur de multiplication. Rapport du nombre total de neutrons produits au cours d'un intervalle de temps au nombre total de neutrons perdus par absorption et par fuite au cours du même intervalle [...]; quand cette quantité [...] est évaluée pour un milieu fini elle est désignée sous le nom de facteur de multiplication effectif [...]
OBS: symbole : keff.
OBS: facteur de multiplication effectif : terme normalisé par l'ISO et adopté en 1999 par la Commission spécialisée de terminologie et de néologie de l'ingénierie nucléaire.
Spanish (Física atómica; Ciencia y tecnología nucleares; Centrales nucleares)
factor de multiplicación efectivo [masculine noun]