English (National and International Economics)
self-sufficient [correct]; autarkic [correct]; autarkical [correct]; self-supporting [correct]
DEF: [Said of a] nation which produces all that it consumes. ... Self-sufficiency is contrary to the principle of comparative advantage and hence requires the uneconomic production of some things.
French (Économie nationale et internationale)
auto-suffisant [correct, adjective]; autosuffisant [correct, adjective]; autarcique [adjective]
DEF: Se dit d'un pays qui pratique l'autosuffisance.
CONT: Les quatre causes principales étant à la base du régime autosuffisant sont : une planification impérative, la crainte d'une dépendance économique par trop étroite, une idéologie [estimant la guerre inévitable] le blocus.
Spanish (Economía nacional e internacional)
auto-suficiente; autárquico [correct]
DEF: Se dice de un país que se autoabastece, produce dentro de sus fronteras todo lo que necesita sin realizar cambios con el exterior.