English (Electric Rotary Machines; Measurements of Electricity)
direct-axis sub-transient voltage [correct, standardized]
OBS: direct-axis sub-transient voltage: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Machines tournantes électriques; Mesures de grandeurs électriques)
force électromotrice subtransitoire longitudinale [correct, feminine noun, standardized]
OBS: force électromotrice subtransitoire longitudinale : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas; Medida de la electricidad)
fuerza electromotriz subtransitoria longitudinal [correct, feminine noun]
DEF: Componente longitudinal de la tensión en terminales que aparece, inmediatamente después de la apertura brusca del circuito exterior, durante el funcionamiento a una carga especificada antes de que exista cualquier variación de flujo en los circuitos del inductor y de los amortiguadores.