English (Earthmoving; Excavation (Construction))
open cut [correct]; opencut [correct, noun]
DEF: Excavation in which the working area is kept open to the sky, as opposed to cut-and-cover and underground work.
French (Terrassement; Fouilles (Construction))
fouille en déblai [correct, feminine noun]; fouille à ciel ouvert [correct, feminine noun]; excavation à ciel ouvert [feminine noun]
CONT: Fouille : Excavation pratiquée dans le sol, généralement pour y établir les fondations d'une construction [...] Une fouille peut être «en déblai» ou «en galerie», selon qu'elle est à ciel ouvert ou en galeries couvertes et étayées.