English (Earthmoving; Hydrology and Hydrography)
open cut [correct, noun]; opencut [correct, noun]
DEF: A water crossing technique ... where a trench is cut into the riverbed.
French (Terrassement; Hydrologie et hydrographie)
tranchée à ciel ouvert [correct, feminine noun]
DEF: Technique de franchissement de cours d'eau [...] selon laquelle on creuse une tranchée dans le lit du cours d'eau.