English (Tectonics)
slickenside [correct]; slickensided surface [correct]; polished surface
OBS: slickenside: Originally, a polished fault surface formed by frictional shear during sliding, but now used to denote any of several types of lineated fault surfaces.
OBS: slickenside; polished surface: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
miroir de faille [correct, masculine noun]
DEF: Section du plan de faille ayant subi par frottement un polissage mécanique ou affecté de stries, de rayures, de cannelures orientées dans le sens du déplacement.
CONT: Quant aux linéations de type discontinu, ce sont, par exemple, les stries bien visibles sur les surfaces de glissement (miroirs de faille) ou les lignes d'intersection de diaclases ou de surfaces de glissement.
OBS: miroir de faille : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.